2019年度

6月

東加平小学校:金管アンサンブルの鑑賞会

[実施日]2019年6月12日(水)
[対 象]全校
金管五重奏による音楽鑑賞会を実施しました。

弘道小学校:金管バンド・吹奏楽の基礎指導

[実施日]2019年6月15日(土),7月6日(土)
[対 象]吹奏楽部児童
各楽器の講師を招き、演奏指導を行いました。

興本扇学園:金管バンド・吹奏楽の基礎指導

[実施日]2019年6月18日(火),6月27日(木)
[対 象]ブラスバンド部児童・生徒
各楽器の講師を招き、演奏指導を行いました。

第七中学校:金管バンド・吹奏楽の基礎指導

[実施日]2019年6月22日(土),7月13日(土)
[対 象]吹奏楽部生徒
各楽器の講師を招き、演奏指導を行いました。

青井小学校:弦楽アンサンブルの鑑賞会

[実施日]2019年6月24日(月)
[対 象]全校
ヴァイオリン,チェロ,ピアノによる音楽鑑賞会を実施しました。

千寿青葉中学校:金管バンド・吹奏楽の基礎指導

[実施日]2019年6月26日(水),7月10日(水)
[対 象]吹奏楽部生徒
各楽器の講師を招き、演奏指導を行いました。

西新井第一小学校:和楽器(三味線)の授業補助

[実施日]2019年6月27日(木)
[対 象]5年生
三味線の体験学習を実施しました。

桜花小学校:声楽アンサンブルの鑑賞会

[実施日]2019年6月28日(金)
[対 象]全校
声楽アンサンブルとピアノによる音楽鑑賞会を実施しました。

東島根中学校:金管バンド・吹奏楽の基礎指導

[実施日]2019年6月29日(土),7月6日(土),7月13日(土)
[対 象]吹奏楽部生徒
各楽器の講師を招き、演奏指導を行いました。

栗島中学校:金管バンド・吹奏楽の基礎指導

[実施日]2019年6月29日(土),7月6日(土),7月20日(土)
[対 象]吹奏楽部生徒
各楽器の講師を招き、演奏指導を行いました。

7月

千寿小学校:金管バンド・吹奏楽の基礎指導

[実施日]2019年7月5日(金),7月8日(月)
[対 象]金管バンド児童
各楽器の講師を招き、演奏指導を行いました。

北鹿浜小学校:金管バンド・吹奏楽の基礎指導

[実施日]2019年7月6日(土),7月22日(月)
[対 象]金管バンド児童
各楽器の講師を招き、演奏指導を行いました。

中川小学校:金管バンド・吹奏楽の基礎指導

[実施日]2019年7月6日(土),9月7日(土)
[対 象]金管バンド児童
各楽器の講師を招き、演奏指導を行いました。

渕江第一小学校:箏と尺八の鑑賞会

[実施日]2019年7月8日(月)
[対 象]4・5年生
箏,尺八,三味線による音楽鑑賞会を実施しました。

元宿こども園:打楽器アンサンブルの鑑賞会

[実施日]2019年7月9日(火)
[対 象]4~5歳児
打楽器,口笛,ピアノによる音楽鑑賞会を実施しました。

おおやたこども園:音楽ワークショップ

[実施日]2019年7月12日(金)
[対 象]1~5歳児
ワークショップとミニコンサートを実施しました。

西新井中学校:金管バンド・吹奏楽の基礎指導

[実施日]2019年7月14日(日),7月21日(日),7月22日(月),
     7月26日(金),7月27日(土)
[対 象]吹奏楽部生徒
各楽器の講師を招き、演奏指導を行いました。

花保小学校:打楽器アンサンブルの鑑賞会

[実施日]2019年7月18日(木)
[対 象]全校
打楽器四重奏による音楽鑑賞会を実施しました。

谷中中学校:金管バンド・吹奏楽の基礎指導

[実施日]2019年7月22日(月),7月29日(月)
[対 象]吹奏楽部生徒
各楽器の講師を招いての演奏指導、および合奏指導を行いました。

西伊興小学校:金管バンド・吹奏楽の基礎指導

[実施日]2019年7月23日(火),7月24日(水),7月25日(木)
[対 象]金管バンド児童
各楽器の講師を招き、演奏指導を行いました。

高野小学校:金管バンド・吹奏楽の基礎指導

[実施日]2019年7月23日(火),7月24日(水)
[対 象]金管バンド児童
各楽器の講師を招き、演奏指導を行いました。

梅島第一小学校:金管バンド・吹奏楽の基礎指導

[実施日]2019年7月23日(火),7月24日(水),7月26日(金)
[対 象]金管バンド児童
各楽器の講師を招き、演奏指導を行いました。

保木間小学校:金管バンド・吹奏楽の基礎指導

[実施日]2019年7月24日(水),7月25日(木)
[対 象]吹奏楽部児童
各楽器の講師を招き、演奏指導を行いました。

足立区小学校音楽教員研修

[実施日]2019年7月23日(火)
[対 象]足立区立小学校 音楽教員
指揮法の講習を行いました。

東渕江小学校:金管バンド・吹奏楽の基礎指導

[実施日]2019年7月26日(金),7月30日(金)
[対 象]金管バンド児童
各楽器の講師を招き、演奏指導を行いました。

中川東小学校:金管バンド・吹奏楽の基礎指導

[実施日]2019年7月26日(金),7月30日(火)
[対 象]金管バンド児童
各楽器の講師を招き、演奏指導を行いました。

伊興小学校:金管バンド・吹奏楽の基礎指導

[実施日]2019年7月26日(金),7月29日(月)
[対 象]吹奏楽部児童
各楽器の講師を招き、演奏指導を行いました。

梅島第二小学校:金管バンド・吹奏楽の基礎指導

[実施日]2019年7月29日(月),7月31日(水),8月28日(水)
[対 象]金管バンド児童
各楽器の講師を招き、演奏指導を行いました。

千寿双葉小学校:金管バンド・吹奏楽の基礎指導

[実施日]2019年7月30日(火),8月9日(金)
[対 象]金管バンド児童
各楽器の講師を招き、演奏指導を行いました。

9月

千寿第八小学校:金管バンド・吹奏楽の基礎指導

[実施日]2019年9月7日(土),9月14日(土),9月28日(土),
     10月5日(土),10月19日(土),10月26日(土)
[対 象]金管バンド児童
各楽器の講師を招き、演奏指導を行いました。

長門小学校:歌唱・合唱の授業等補助

[実施日]2019年9月11日(水)
[対 象]合唱団児童
合唱指揮者を招き、合唱団の歌唱指導を行いました。

扇小学校:声楽アンサンブルの鑑賞会

[実施日]2019年9月17日(火)
[対 象]全校
声楽アンサンブルとピアノによる音楽鑑賞会を実施しました。

入谷中学校:民謡・祭りの音楽の鑑賞会

[実施日]2019年9月19日(木)
[対 象]全校
津軽三味線と笛を交えた民謡の鑑賞会を行いました。

東栗原小学校:金管バンド・吹奏楽の基礎指導

[実施日]2019年9月19日(木),10月10日(木)
[対 象]金管バンド児童
各楽器の講師を招き、演奏指導を行いました。

千寿桜小学校:歌唱・合唱の授業等補助

[実施日]2019年9月26日(木),10月24日(木)
[対 象]6年生
合唱指揮者を招き、歌唱指導を行いました。

10月

花畑第一小学校:箏と尺八の鑑賞会

[実施日]2019年10月4日(金)
[対 象]全校
箏,尺八,三味線による音楽鑑賞会を実施しました。

鹿浜西小学校:金管アンサンブルの鑑賞会

[実施日]2019年10月5日(土)
[対 象]3・4年生
金管五重奏による音楽鑑賞会を実施しました。

渕江小学校:民謡・祭りの音楽の鑑賞会

[実施日]2019年10月15日(火)
[対 象]4年生
津軽三味線とお囃子の音楽鑑賞会を実施しました。

東綾瀬小学校:箏と尺八の鑑賞会

[実施日]2019年10月16日(水)
[対 象]全校
箏,尺八,三味線による音楽鑑賞会を実施しました。

千寿常東小学校:声楽アンサンブルの鑑賞会

[実施日]2019年10月16日(水)
[対 象]5・6年生
声楽アンサンブルとピアノによる音楽鑑賞会を実施しました。

舎人第一小学校:木管アンサンブルの鑑賞会

[実施日]2019年10月17日(木)
[対 象]全校
木管五重奏による音楽鑑賞会を実施しました。

本木小学校:金管バンド・吹奏楽の基礎指導

[実施日]2019年10月19日(土)
[対 象]金管バンド児童
各楽器の講師を招き、演奏指導を行いました。

弘道第一小学校:弦楽アンサンブルの鑑賞会

[実施日]2019年10月25日(金)
[対 象]全校
弦楽四重奏による音楽鑑賞会を実施しました。

足立入谷小学校:打楽器アンサンブルの鑑賞会

[実施日]2019年10月28日(月)
[対 象]全校
打楽器四重奏による音楽鑑賞会を実施しました。

平野小学校:器楽の授業等補助

[実施日]2019年10月29日(火)
[対 象]5年生
講師を招き、器楽合奏の指導を行いました。